FR
 
Menu

pS-Eau : Programme Solidarité Eau

Office or agency: Siège

Structure type: Réseau / Fédération

Address: 32, rue Le Peletier 75009, Paris

City: Paris

Countries : France

Telephone: +33 1 53 34 91 20

E-mail : pseau@pseau.org

Website: http://www.pseau.org

Facebook page: http://www.facebook.com/pseau


Presentation of the organization

Le programme Solidarité Eau est né en 1984, dans le courant de la Décennie Internationale de l’Eau Potable et de l’Assainissement (DIEPA), d’une volonté des ministres européens de l’Environnement d’accroître la coopération européenne dans le domaine de l’eau.

Son objectif principal: accroître et améliorer les actions en faveur de l'accès à l'eau potable et à l'assainissement dans les pays en développement

Avant tout, le pS-Eau est, et anime, un réseau ouvert aux organismes qui interviennent dans les secteurs de l'eau et l'assainissement et de la solidarité, afin de favoriser les échanges d'expériences et la diffusion d'information sur ces secteurs entre tous les acteurs concernés.

team

M.
 Christophe Brossé

Directeur Général, Chargé de mission pS-Eau

M.
 Guillaume Aubourg

Chargé de programme, Coopération décentralisée et non gouvernementale
+33 1 53 34 91 23 / aubourg@pseau.org

Mme
 Sylvette Milin

Chargée d'Etudes, Animation Territoriale Bretagne / Pays Focus Sénégal
09 50 26 80 64 / milin@pseau.org

M.
 Michel Taquet

Information
01 42 06 07 67 / taquet@pseau.org

M.
 Pierre-Marie Grondin

Directeur
+33 1 53 34 91 26 / grondin@pseau.org

M.
 Vincent Dussaux

Chargé de programmes
01 53 34 91 27 / dussaux@pseau.org

M.
 Christophe Le Jallé

Chargé de programme, Programme Eau potable et assainissement
+33 1 53 34 91 24 / le-jalle@pseau.org

Mme
 Béatrice Tourlonnias

Chargée d'études - Réseau Niger
(+33) 1 53 34 91 30 / tourlonnias@pseau.org
cookies information

Cookies ensure the proper functioning of our website. In continue browsing this site, you agree to our use of cookies.